Watpho massage school logo
Liga-massagistov-logo

Тайский традиционный массаж

Традиционный тайский массаж — это не только воздействие на мышцы и суставы, но также и управление массажными точками вдоль невидимых линий, названных «тайские 10 основных массажных линий» (или «Sen Pra Tan Sib», на тайском языке), которые подобны энергетическим линиям в китайской медицине. Все линии находятся приблизительно на 2 сантиметра в глубину под кожей и распространены на всем протяжении тела.

Тайская массажная теория полагает, что личное здоровье и благополучие зависит от баланса четырех элементов. Особенно важен элемент ветра, который использует эти линии, для передачи энергии по всему телу. Преграда для потока ветра может вызвать дискомфорт или в конечном счете болезнь. Воздействие на линии стимулирует течение внутренней энергии (энергии ветра) в теле. Это непосредственно приводит к излечению больных органов, желез и устранению токсинов из тканей тела за счет восстановления энергетики организма.

Так как же делать тайский массаж правильно? Для тайского традиционного массажа является очень важным стимулирование активных точек, что отличает его от других видов массажа. Традиционный тайский массаж близок к рефлексотерапии, которая иногда вызывает незначительные болевые ощущения. Однако это возбуждает и освежает («встряхивает») энергетику организма, что приводит к ощутимому улучшению самочувствия и приливу сил.

Техника тайского массажа такова, что подразумевает нахождение пациента и массажиста на одном уровне, то есть массажный стол в тайском массаже абсолютно неуместен. Для сохранения тепла и комфорта пациента, как правило, массаж проводится в легкой, желательно хлопчатобумажной, одежде. Исключением являются процедуры с применением трав, поскольку в этом случае важен не только эффект от прогревания, но и действие лекарственных сборов при впитывании через кожу.

История тайского массажа насчитывает более 2000 лет, а триумфальное шествие по миру неразрывно связано с монастырём Ват По (Wat Po). Ещё одно название тайского массажа, часто применяемое на Западе, это — йога-массаж. Связано оно с индийскими корнями тайского массажа и широко применяемой техникой скручивания и растягивания, эффект от применения которой близок к результатам выполнения асан (поз, позиций тела) в йоге.

Традиционный тайский массаж очень эффективно дополняется воздействием травами при использовании горячих травяных компрессов (Herbal massage) и тайской травяной парной.

Польза массажа поистине велика. Мягкое воздействие на энергетические линии и точки, а также растягивание и скручивание позволяет расслабить все тело, что в свою очередь улучшает как физическое, так и эмоциональное состояние. Глубокое расслабление помогает восстановлению качественного ночного сна. Довольно часто во время сеанса происходит кратковременное засыпание.

Тайский массаж уменьшает стрессовую нагрузку, улучшает кровообращение в организме, восстанавливает лимфодренажную систему. Мышцы тела получают необходимую нагрузку, восстанавливается их эластичность. Тайский массаж омолаживает и освежает тело, как на физическом, так и на энергетическом уровне. Результаты хорошо заметны даже при однократном сеансе тайского массажа.

Обратите внимание! Тайский массаж имеет ряд противопоказаний:

1. Алкогольное опьянение.
2. Инфекционные заболевания кожи.
3. Переломы костей.
4. Раневые повреждения кожного покрова.
5. Высокая температура.
6. Раковая опухоль.
7. Ревматоидный артрит и подагра (острый период).
8. Остеопороз.
9. Диабет.
10.Туберкулёз (активная форма).
11.Если прошло меньше, чем 48 часов с момента травмы (несчастного случая).
12.Болезни сердца.
13.Высокое кровяное давление.
14.Беременность (с осторожностью — фрагментарно, по общему состоянию).

Женщинам НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать массаж при месячных, поскольку это может привести к ухудшению самочувствия.

Видео о тайском массаже от Wat Po and Cheta Wan massage school